№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Формирование отпускной цены при производстве строительных материалов, изделий и конструкций в 2015 г.

Рубрика «Ценообразование»

С. В. Мещерякова, ведущий экономист

      При формировании отпускных цен на строительные материалы, изделия и конструкции  прежде всего следует отметить, что в целях обеспечения выполнения важнейших параметров прогноза  социально-экономического развития Республики Беларусь  на  2015 г. государственная  политика направлена на стабилизацию и недопущение  необоснованного  роста цен (тарифов) в области ценообразования  в строительной отрасли.

      В настоящее время  в Республике Беларусь действуют базовые законодательные, нормативные правовые акты, позволяющие осуществлять регулирование в области ценообразования при производстве строительных материалов,  в частности формирование  экономически обоснованных  цен на товары, работы и услуги на основе единых  принципов калькулирования себестоимости.

      В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 255-З) государственную политику в области ценообразования определяет Президент Республики Беларусь. Реализация государственной политики в области ценообразования в соответствии с законодательством осуществляется Советом Министров Республики Беларусь, Министерством экономики, министерствами, другими республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (145), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.