№ 7, июль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Отдельные случаи исчисления НДС от внереализационных доходов

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Недоступ, экономист

     Как правило, НДС, который является косвенным налогом, т.е. налогом, включаемым в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляют от оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Однако в связи с многообразием осуществления предпринимательской деятельности плательщики могут получать не только доходы от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, но и другие доходы. При этом  возникают ситуации, когда НДС следует исчислить от доходов, которые отнесены к внереализационным.

     Напомним, что перечень внереализационных доходов приведен в ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

     Как известно, налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из:

  • цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них НДС;
  • регулируемых розничных цен, включающих в себя НДС.

     Это также распространяется на обороты по реализации:

1) приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) произведенных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

3) товаров (работ, услуг), имущественных прав их собственником, правообладателем на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (145), июль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.