№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в 2015 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

Согласно п. 1 ст. 301 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции признаются перешедшие на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в установленном порядке:

  • организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию;
  • организации, у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, — в части деятельности таких филиалов и иных обособленных подразделений.

    Применять единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции вправе организации, указанные в п. 1 ст. 302 НК, у которых выручка от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства и рыбоводства составляет не менее 50 % в общем объеме выручки за предыдущий календарный год (в том числе имеющие филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, у которых выручка от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составляет не менее 50 % выручки, исчисленной от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения, за предыдущий календарный год).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (146), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.