№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Экономическая эффективность рекламы

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.В. Пурыгин, экономист

Составными частями процесса планирования рекламных мероприятий являются:

  • контроль проведения рекламной кампании;
  • анализ ее текущих результатов;
  • оценка эффективности результатов рекламных мероприятий.

Контроль проведения рекламной кампании с целью определения ее экономической эффективности не является обязательной процедурой. В большинстве случаев сам процесс не контролируется, а вместо этого анализируются показатели сбыта продукции до начала и в течение всей рекламной кампании и затем делаются выводы о том, работает реклама или нет.

Вместе с тем более половины всех рекламных кампаний не приводит к явному (поддающемуся измерению) увеличению объемов сбыта. Более того, как показывает практика, три кампании из десяти в конечном счете вызывают падение продаж марки. Следовательно, если не контролировать проведение рекламной кампании, то возможно возникновение ситуации, когда ее результат кардинально отличается от поставленной задачи, а исправить это уже нельзя.

Крупные предприятия контролируют и оценивают проведение своих рекламных кампаний даже тогда, когда очевидно, что реклама достигает целей по сбыту и способна оказать положительное влияние на будущие продажи.

Как можно определить, что сбыт продукции обеспечен именно рекламой?

Измерение экономической эффективности рекламы представляет большие трудности, т. к. она, как правило, не оказывает весь возможный эффект сразу. Кроме того, рост товарооборота нередко вызывается другими (не рекламными) факторами — например, изменением покупательской способности населения из-за роста цен и т. п. Для того чтобы определить эффективность рекламы, следует рассматривать изменение экономических показателей деятельности фирмы лишь под действием рекламной кампании.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (151), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.