№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Актуальные вопросы применения электронных счетов-фактур

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

С 1 июля 2016 г. в республике введен механизм функционирования электронных счетов-фактур (далее — ЭСЧФ), которые представляют собой документы, созданные в электронном виде без использования бумажных носителей и предназначенные для исчисления, выставления (предъявления) и принятия к вычету НДС.

Упрощенно процесс работы с ЭСЧФ можно представить следующим образом:

  1. продавцы после заключения сделок оформляют ЭСЧФ в подтверждение факта исчисления НДС и передают их покупателям;
  2. покупатели на основании полученных ЭСЧФ принимают к вычету указанные в них суммы НДС.

Электронный документооборот осуществляется через Портал ЭСЧФ (www.vat.gov.by) (далее — Портал).

Исходя из норм п. 1 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), ЭСЧФ обязаны составлять:

  • все плательщики НДС в Республике Беларусь, у которых возникает объект налогообложения этим налогом (за исключением физических лиц, обязанных уплачивать НДС при ввозе товаров, и иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь);
  • состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь субъекты хозяйствования, у которых возникает обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями Налогового кодекса, например, при ввозе товаров в республику;
  • организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь, у которых возникает обязанность выставления (направления) ЭСЧФ как документа, служащего основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС (например, комиссионеры (поверенные) при необходимости перевыставления покупателям сумм НДС, предъявленных белорусским комитентом).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (160), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.