№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О новшествах в порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Пуп, юрист-лицензиат

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2016 № 352-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания» в Положение о порядке регистрации товарного знака и знака обслуживания, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2009 № 1719 (в ред. от 11.07.2016; далее — Положение № 1719), были внесены изменения и дополнения. Они вступили в силу 15 июля 2016 г.

В новой редакции п. 1 Положения № 1719 скорректировано определение понятия «владелец товарного знака и знака обслуживания» (далее — товарного знака):

  • ранее под ним понимались организация или гражданин, на имя которых зарегистрирован товарный знак;
  • сейчас владельцем товарного знака являются организация или физическое лицо, на имя которых он зарегистрирован.

Таким образом, помимо организаций, владельцами товарных знаков могут быть любые физические лица, в т. ч. граждане Республики Беларусь и иностранных государств, а также лица без гражданства, что ранее не было предусмотрено законодательством.

В Положение № 1719 внесены изменения, связанные с подразделением товарных знаков на виды (табл. 1). В частности, товарный знак, представляющий собой обозначение из слов, букв, цифр в особом графическом исполнении, теперь является комбинированным обозначением, а не изобразительным.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (160), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.