№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.В. Давыдова, ведущий экономист

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний было введено с 1 января 2004 г. Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 № 18. Это было сделано для усиления социальной защиты граждан, потерпевших от несчастных случаев производстве и профессиональных заболеваний, обеспечения мер по их предупреждению.

В настоящее время основным нормативным документом, регулирующим порядок и условия проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (в ред. от 18.07.2016; далее — Указ № 530).

УЧАСТНИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Основные понятия, применяемые при регулировании отношений по данному виду страхования, представлены в таблице. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (160), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.