№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О расчетной норме рабочего времени на 2017 год

Рубрика «Заработная плата»

Г.Ф. Асоскова, экономист

В соответствии с ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) на каждый календарный год Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом устанавливается расчетная норма рабочего времени.

На основании подп. 7.1.1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь расчетная норма рабочего времени на каждый календарный год устанавливается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Министерство).

На 2017 г. расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма) установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.10.2016 № 54. При полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 ч в неделю (ст. 112 ТК) расчетная норма установлена: для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 2019 ч, для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 2021 ч.

Расчетная норма определялась с учетом Разъяснения о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь (далее — Разъяснение). Согласно Разъяснению при определении расчетной нормы для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в расчет принимается средняя продолжительность каждого рабочего дня с понедельника по пятницу включительно, равная 8 ч (полная норма продолжительности рабочего времени в неделю 40 ч / 5 рабочих дней). Для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье средняя продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу включительно принимается равной 7 ч, а в субботу — 5 ч (7 ч × 5 рабочих дней + 5 ч × 1 рабочий день = 40 ч).

В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 123 ТК сСредняя продолжительность рабочих дней, принимаемая при определении расчетной нормы, не обязательно применяется в организации при установлении работникам режима рабочего времени. В соответствии с ч. 2 о ст. 123 ТК режим рабочего времени включает в себя время начала и окончания рабочего дня, рабочие и выходные дни, время перерыва для отдыха и питания, порядок чередования сменами (при сменном режиме работы). Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности).

При суммированном учете рабочего времени (ст. 126 ТК) продолжительность рабочего дня (смены) может быть более 8 ч, а в отдельные рабочие дни — менее 8 ч. Возможная переработка в за неделю, месяц, иной период компенсируется в течение установленного учетного периода за счет уменьшения продолжительности отдельных рабочих дней либо предоставлением дополнительных дней отдыха.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (161), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.