№ 12, декабрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Завершаем финансовый год: практические советы по организации работы

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Одним из этапов подготовки к составлению годовой бухгалтерской отчетности является проведение инвентаризации. В ходе инвентаризации документально подтверждаются фактическое наличие, состояние и оценка активов и обязательств путем сопоставления с данными бухгалтерского учета, проверяется достоверность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, проводится выявление неучтенных или неиспользуемых активов с целью их постановки на учет, последующего списания или реализации и др.

Порядок ее проведения регламентирован Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.11.2007 № 180 (в ред. от 22.04.2010; далее — Инструкция № 180), и закрепляется в учетной политике организации.

Основанием для проведения инвентаризации является приказ руководителя, в котором устанавливаются объекты, в отношении которых осуществляется проверка, сроки ее начала и окончания, состав инвентаризационной комиссии и т. д. (п. 12 Инструкции № 180).

При оценке объема работ следует учитывать, что согласно п. 5 Инструкции № 180 инвентаризации подлежат:

  • все обязательства и активы организации независимо от их местонахождения;
  • активы, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете за балансом (полученные в пользование, арендованные, принятые на ответственное хранение, в переработку, на комиссию и др.).

Инвентаризация, предшествующая составлению годовой отчетности, в соответствии с п. 7 Инструкции № 180 должна проводиться в сроки, представленные в табл. 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (162), декабрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.