№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Бюджет объекта в строительстве: для чего он нужен и как его составить

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. КОЗЛОВ, экономист

В условиях рыночной экономики функционирование организаций возможно только при принятии эффективных управленческих решений. Эффективность таких решений определяется не только наличием прибыли, но и упущенными выгодами.

Должно быть сделано все для получения максимальной выручки при минимальных затратах.

Основой для принятия эффективного решения является объективная и своевременно полученная аналитическая информация. Этому способствует бюджетирование.

Бюджетирование позволяет прогнозировать финансовые результаты реализации строительных проектов, работы подразделений и организации в целом, минимизирует риск нерентабельной деятельности, исключает дефицит материальных средств. Анализ выполнения бюджета предоставляет возможность оценить эффективность работы.

Плановик-помощник

О понятии бюджетирования и его основах можно прочитать в статье: Насонова, И.В. Финансовые ресурсы предприятия в современных условиях: что можно предпринять для их эффективного использования // Планово-экономический отдел. — 2015. — № 11. — С. 20–35.

Формируемый бюджет должен быть:

  • экономичным, но сбалансированным, реально выполнимым. Нельзя задать в бюджете показатели, в три раза превышающие реальные, и надеяться на то, что они будут соблюдены;
  • действительны. «Теневой» бюджет недопустим;
  • разработанным с участием лица, ответственного за его исполнение;
  • своеобразной инструкцией к записям по счетам в управленческом учете. Необходимо соответствие планируемых показателей фактическим данным;
  • неизменным во время бюджетного периода.

Составленный бюджет должен согласовываться со всеми службами организации, участвующими в его формировании, после чего он представляется на рассмотрение руководству.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (152), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.