№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Простой в организации: порядок оформления документов

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

С.В. МЕЩЕРЯКОВА, ведущий экономист

Определение простоя для целей оплаты труда содержит ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Термины и определения

Простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т. д.).

В соответствии с Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (в ред. от 13.08.2015), в число человеко-дней целодневных (целосменных) простоев включаются человеко-дни простоев работников, которые весь рабочий день (смену) не работали по причине простоя и не были использованы на других работах.

Внутрисменными считаются простои имевшие место на протяжении рабочего дня или смены продолжительностью от 5 мин. Внутрисменные простои не учитываются в числе целодневных простоев.

Под длительным простоем согласно ч. 1 ст. 34 ТК понимается простой, продолжающийся более одной смены или рабочего дня, но не более 6 месяцев.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (152), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.