№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Уплачиваем земельный налог по объектам незавершенного строительства

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Сверхнормативное незавершенное строительство как объект обложения земельным налогом

У организаций, осуществляющих строительство зданий, сооружений и других объектов и не завершивших строительство в сроки, установленные проектной документацией, возникают объекты сверхнормативного незавершенного строительства (далее — СНС).

В ч. 2 п. 5 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) дано определение земельных участков (частей земельных участков), занятых объектами СНС. Так, для целей гл. 18 НК земельными участками (частями земельного участка), занятыми объектами СНС, признаются земельные участки (части земельного участка), занятые возводимыми зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, возведение (в том числе по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией, за исключением земельных участков (частей земельных участков), занятых такими объектами СНС, финансируемого из бюджета, а также строительство которых осуществляется собственными силами.

В соответствии с ч. 1 п. 5 ст. 196, п. 3 ст. 197, п. 6 ст. 198, п. 4 ст. 199, п. 4 ст. 200 и п. 3 ст. 201 НК на земельные участки (части земельного участка), занятые объектами СНС, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2.

На практике имеют место случаи, когда на одном земельном участке расположены как здание, в эксплуатации, так и строящееся здание, по которому превышены сроки строительства, установленные проектной документацией, т.е. объект СНС, в отношении которого при исчислении налога на недвижимость применяется ставка, увеличенная на коэффициент 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (152), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.