№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Бюджет объекта в строительстве: для чего он нужен и как его составить (окончание)

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. КОЗЛОВ, экономист

Определение накладных расходов

Расчет накладных (т. е. распределяемых) расходов — это сложный и трудоемкий процесс.

В целях ценообразования организации используют для их определения процент накладных расходов, рассчитываемый как отношение расходов на содержание организации к заработной плате производственных рабочих за предшествующий период. Для бюджетирования данный вариант неприемлем, т. к. уровень расходов, сложившийся за предыдущий период, не соотносится с целями и задачами деятельности организации в текущем периоде, что делает невозможным управление накладными расходами и негативно сказывается на конкурентоспособности и деловой репутации организации.

Накладные расходы — это в первую очередь расходы на содержание аппарата управления. Однозначно необходимы бюджеты расходов на него в целом по организации и по каждому направлению деятельности.

Данные бюджеты должны быть оптимальными. Нельзя забывать о том, при оптимизации затрат по одной статье зачастую возникают новые расходы по другой. Например, при переносе офиса за город арендная плата уменьшается, но появляются затраты на доставку сотрудников к месту работы. Кроме того, если часть работников не пожелает работать за городом и уволится, это негативно повлияет на эффективность работы организации, а также обусловит дополнительные затраты по найму и обучению новых работников.

Нужно также помнить о том, что всегда есть предельная величина постоянных затрат, определяемая спецификой бизнеса, превышение которой чревато нежелательными последствиями.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (153), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.