№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Дебиторская задолженность: как вернуть свои деньги

Рубрика «Юридическая консультация»

А.В. Жук, магистр права, директор юридической компании «СПРАВА Консалтинг»

В связи с тем, что в настоящее время в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема дебиторской задолженности, а субъекты хозяйствования испытывают сложности со взысканием долгов в исполнительном производстве по вступившим в силу судебным решениям, журнал «Планово-экономический отдел» начинает публиковать цикл статьей о направлениях работы с дебиторской задолженностью. В этом номере мы поговорим о досудебном производстве.

В 2015 г. на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. выросло количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), находящихся в производстве экономических судов. Руководителям компаний, менеджерам высшего звена и юридическим службам необходимо иметь представление о мерах по предотвращению формирования и увеличения задолженности, способах взыскания долгов и штрафных санкций, правовых основаниях данных процедур.

Можно выделить четыре основные направления работы с дебиторской задолженностью (схема 1).

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Включение в хозяйственный договор определенных условий повышает вероятность надлежащего исполнения обязательства должником.

Законодательство предусматривает возможность использования сторонами договора специальных правовых инструментов, применение которых делает для должника неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства крайне невыгодным либо обеспечивает удовлетворение требований кредитора независимо от имущественного положения должника.

Способы обеспечения исполнения обязательства должны:

  • предусматриваться законом или договором;
  • применяться по инициативе сторон;
  • обладать исключительно имущественным характером;
  • побуждать должника к добровольному погашению задолженности;
  • носить дополнительный характер по отношению к основному обязательству (передаваться и прекращаться вместе с ним).

Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает несколько способов обеспечения исполнения обязательств. Основные из них представлены на схеме 2.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (154), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.