№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Где и под какой процент сейчас берут деньги взаймы

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Ю. Мещерякова, юрисконсульт

В складывающейся экономической ситуации не все организации способны обеспечивать свою деятельность за счет внутренних ресурсов и вынуждены  использовать заемные средства третьих лиц. Их привлечение возможно как от физических, так и от юридических лиц, в т. ч. банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Чтобы не допустить ухудшения финансового положения организации, адекватно оценить возможность возврата заемных средств, руководителям организаций необходимо четко понимать условия и порядок предоставления заемных денежных средств.

Наиболее активное финансирование производственных и торговых компаний, поставляющих товары и оказывающих услуги на территории Республики Беларусь, осуществляют банки, которые проводят различные кредитные операции с учетом специфики деятельности каждого субъекта хозяйствования.

Виды кредитования отличаются в зависимости от возможностей каждого банка, однако среди них можно выделить основные: стандартное кредитование, кредит на пополнение оборотных активов, кредит для осуществления текущей деятельности, овердрафтное кредитование. Рассмотрим их подробнее.

СТАНДАРТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Такое кредитование может осуществляться в целях выплаты заработной платы работникам и предоставляться в виде разового кредита или кредитной линии в белорусских рублях.

При стандартном кредитовании банками устанавливаются требования к кредитополучателю, представленные на схеме 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (154), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.