№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Менеджмент рабочего времени сегодня: анализ, оценка, поиск резервов

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский, экономист

Директивой Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» (в ред. от 26.01.2016) поставлена задача по повышению производительности труда к 2020 г. на уровне не менее 110 % к 2015 г., в т. ч. посредством принятия мер по увеличению эффективности производства за счет оптимизации численности работников. Рациональное использование рабочего времени в организации является одним из показателей эффективности применения трудовых ресурсов, которая крайне важна для обеспечения необходимой производительности труда.

По данным информационно-аналитического доклада Института экономики НАН Беларуси и Национальной академии наук Беларуси, фактические результаты работы коммерческих организаций Республики Беларусь в январе–октябре 2015 г. свидетельствуют о значительном ухудшении использования рабочего времени в 2015 г. (табл. 1).

В настоящее время следует уделять повышенное внимание анализу использования рабочего времени, который необходим для определения резервов роста производительности труда, совершенствования его организации и оптимизации численности работников.

При конъюнктурном уменьшении объемов производства излишний фонд рабочего времени увеличивает текущие затраты, а также расходы на предоставление законодательно установленных гарантий в области оплаты труда (социальных отпусков по инициативе нанимателя, целодневных и внутрисменных простоев).

В процессе анализа использования рабочего времени в организации осуществляются следующие действия:

  • составляется баланс рабочего времени отчетного и базового периодов;
  • выявляются абсолютные и относительные изменения важнейших составляющих баланса рабочего времени;
  • рассчитывается степень использования календарного, табельного и максимально возможного фонда рабочего времени;
  • производится факторный анализ изменения фонда рабочего времени;
  • уточняются количество человеко-дней неявок по уважительным причинам и объем потерь рабочего времени (отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по договоренности между работником и нанимателем, целодневные простои, отпуска по инициативе нанимателя, прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины), производится сопоставление данных с прошлыми периодами и их оценка;
  •  выявляются резервы рабочего времени и рассчитывается возможный рост производительности труда;
  • разрабатываются мероприятия по совершенствованию организации рабочего времени.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (154), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.