№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Составляем и анализируем отчет о прибылях и убытках за 2015 год

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

М.П. Мишкова, магистр экономических наук

Наиболее полная информация о деятельности организации содержится в годовой бухгалтерской отчетности. Она необходима не только для представления контролирующим инстанциям, но и анализа этой деятельности за отчетный период.

Основными нормативными документами, которыми необходимо руководствоваться при составлении отчетности за 2015 г., как и прежде, являются Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015; далее — Закон № 57-З) и Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 111 (в ред. от 10.12.2013; далее — Инструкция № 111).

Годовая и промежуточная отчетность коммерческих организаций состоит из следующих форм:

·бухгалтерского баланса;

·отчета о прибылях и убытках;

·отчета об изменении собственного капитала;

·отчета о движении денежных средств;

·примечаний к отчетности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Отчет о прибылях и убытках раскрывает такие ключевые финансовые показатели работы организации, как выручка, себестоимость, коммерческие и управленческие расходы, прочие доходы и расходы, а также итоговый финансовый результат. Он позволяет сопоставить их с результатами за предшествующий отчетный период.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (154), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.