№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Государство и частный бизнес: время совместных инвестиций

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.А. Темницкая, юрист

Общая характеристика государственно-частного партнерства

2 июля 2016 г. вступает в силу Закон Республики Беларусь от 30.12.2015 № 345-З «О государственно-частном партнерстве» (далее — Закон № 345-З).

Государственно-частное партнерство (далее — ГЧП) может осуществляться в отношении инфраструктурных объектов в различных сферах деятельности (схема 1).

В Законе № 345-З четко определено, что ГЧП осуществляется в форме соглашения о государственно-частном партнерстве (далее — соглашение) в порядке и на условиях, установленных Законом № 345-З.

Реализация таких соглашений позволит государству и бизнесу перейти на совершенно новый уровень взаимоотношений, поскольку предусматривает объединение материальных и нематериальных ресурсов партнеров на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общественных услуг, распределение рисков, доходов, ответственности.

Заключение соглашений должно составить конкуренцию другим существующим формам взаимодействия государства и бизнеса, таким как договор концессии и инвестиционный договор.

В качестве частного партнера стороной соглашения может выступать юридическое лицо (за исключением государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и государственных объединений, а также хозяйственных обществ, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит Республике Беларусь либо ее административно-территориальной единице), иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, индивидуальный предприниматель.

Государственным партнером по соглашению является Республика Беларусь в лице уполномоченного государственного органа или организации (абз. 2 ст. 1 Закона № 345-З).

По соглашению частный партнер принимает на себя обязательства по проектированию, возведению и (или) реконструкции, реставрации, ремонту, модернизации, а также техническому обслуживанию и (или) эксплуатации объекта инфраструктуры.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (156), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.