№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О формировании бюджета расходов на оплату труда сезонных работников

Рубрика «Заработная плата»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

Изменение в течение календарного года природных и климатических условий обусловливает необходимость привлечения работников для выполнения некоторых работ только в определенный сезон. Сезонные работы используют целые отрасли — сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и т. д. Сезонная форма занятости интересна как работникам, так и нанимателям.

ПОНЯТИЕ СЕЗОННЫХ РАБОТ, ОСНОВЫ ИХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Особенностям регулирования труда сезонных работников посвящена глава 24 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

Перечень сезонных работ утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 56 (в ред. от 28.05.2007; далее — Перечень № 56). Он содержит несколько десятков видов работ, является исчерпывающим и носит обязательный характер.

Трудовой договор, заключаемый с сезонным работником, является разновидностью срочного трудового договора. Предварительное испытание сезонным работникам при приеме на работу не устанавливается (ст. 300 ТК). Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Следует отметить, что заключать контракт с сезонным работником нельзя, поскольку продолжительность сезона не может превышать 6 месяцев. Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012) контракты с работниками можно заключить на срок не менее одного года. Следовательно, и устанавливать дополнительную меру стимулирования труда в виде повышения тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством) сезонным работникам нельзя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (156), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.