№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Государство стимулирует импортозамещение: изменились условия проведения закупок импортных товаров

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. Бенсман, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры»

Не так давно правительством нашей страны был принят ряд нормативных правовых актов, устанавливающих серьезные ограничения, связанные с допуском поставщиков, предлагающих товары иностранного происхождения, к участию в процедурах государственных закупок и закупок, проводимых юридическими лицами, имущество которых находится в республиканской собственности, а также хозяйственными обществами, в уставных фондах которых имеются акции (доли), принадлежащие Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в ее собственности.

ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В целях стимулирования осуществления закупок отечественных товаров легкой промышленности, Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 25.03.2016 № 245 (далее — Постановление № 245), которым были внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее — Постановление № 229).

В частности, Постановление № 229 было дополнено:

· пунктом 3-1, определяющим особенности осуществления закупок товаров легкой промышленности в 2016 г.;

· приложением 4, содержащим перечень товаров иностранного происхождения, в отношении поставщиков которых устанавливаются условия их допуска к участию в конкурентных процедурах за счет собственных средств в 2016 году (далее — Перечень № 229).

Подпунктом 3-1.2 Постановления № 229 в новой редакции определены особенности допуска поставщиков товаров, включенных в Перечень № 229, к участию в конкурентных процедурах закупок за счет собственных средств организациями, осуществляющими их.

В случае проведения конкурсов, электронных аукционов и других видов конкурентных процедур закупок заказчик (организатор) должен отклонить предложение поставщика, являющегося их участником, содержащее информацию о поставке иностранного товара, включенного в Перечень № 229.

Данное требование не распространяется на товары, происходящие из Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации. Кроме того отклонение предложений о поставке иностранных товаров является обязательным только при условии, что для участия в процедуре закупки подано не менее двух предложений участников, содержащих информацию о поставке товара, происходящего из указанных стран или Республики Беларусь, соответствующих требованиям приглашения к участию в процедуре закупки, конкурсным (аукционным) документам, документам, представляемым участнику для подготовки предложения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (157), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.