№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

5 наиболее распространенных ошибок, связанных с учетом долгосрочных активов, предназначенных для реализации

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Как показывают результаты проверок, при наличии у организации такого объекта учета, как долгосрочные активы, предназначенные для реализации, зачастую возникают ошибки в учете, связанные с отражением операций с ними. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ:

ОТРАЖЕНИЕ СУММЫ ОБЕСЦЕНЕНИЯ АКТИВА

Описание: в I квартале 2016 г. организация отразила в бухгалтерском учете обесценение долгосрочного актива, предназначенного для реализации. Сумма обесценения была включена в состав внереализационных расходов.

Нарушение: завышены внереализационные расходы.

Обоснование нарушения: в соответствии с подп. 1.22-2 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при налогообложении не учитываются суммы уценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, производимой в соответствии с законодательством, и суммы обесценения основных средств, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, и инвестиционной недвижимости.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (158), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.