№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Финансово-экономический анализ при банкротстве

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, судебный эксперт

Нестабильность экономики, ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, внешние шоковые воздействия объективно обусловливают рост количества банкротств. Если в течение 2007–2012 гг. в экономических судах рассматривалось в среднем около 1,5 тыс. дел о банкротстве за месяц, то в 2013 г. – 1 полугодии 2014 г. это число выросло до 1,6–1,7 тыс. дел и в дальнейшем продолжало расти, достигнув 2726 дел по состоянию на 1 мая 2016 г.

При рассмотрении дел о банкротстве часто возникают вопросы об определении действительного финансового и экономического положения должника, потому что от этого часто зависят своевременность принятия защитных мер, возможность восстановления платежеспособности субъекта хозяйствования, выявление виновных в банкротстве лиц и привлечение их к ответственности. Взгляды на ситуацию, в которой находится субъект хозяйствования, у представителей должника и кредиторов часто существенно различаются, что обусловлено различиями в их интересах, целях и ожиданиях. Для получения объективного, полного и достоверного представления о положении должника может назначаться судебная экспертиза. Однако финансово-экономическое состояние субъекта хозяйствования его собственникам и управляющим необходимо контролировать и до наступления кризисной ситуации, чтобы предотвратить банкротство.

СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Основной целью финансово-экономического анализа при банкротстве является определение платежеспособности или неплатежеспособности субъекта хозяйствования, для чего в соответствии с Инструкцией о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27.12.2011 № 140/206 (в ред. от 22.02.2016; далее — Инструкция № 140/206), рассчитываются значения коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами и обеспеченности обязательств активами, которые затем сравниваются с нормативными величинами. Однако анализ не ограничивается рассмотрением этих трех коэффициентов. В Инструкции № 140/206 даны рекомендации по проведению более детального анализа бухгалтерской отчетности субъекта хозяйствования, целью которого является выявление причин ухудшения его финансового состояния. При этом используются другие виды анализа, представленные на схеме.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (158), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.