№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо: как правильно принять к вычету НДС?

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РАБОТНИКА ДЛЯ НУЖД ОРГАНИЗАЦИИ

Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее — Инструкция № 107), работникам, с которыми заключены трудовые договоры, предоставлено право приобретать товары (работы, услуги) в интересах своих нанимателей за счет личных денежных средств в наличной форме или с использованием личных банковских платежных карточек. Для лиц, работающих в организации по гражданско-правовым договорам, такая возможность не предусмотрена.

Отчет об израсходованных суммах необходимо представить в бухгалтерию организации не позднее установленного срока.

Срок, в течение которого наниматель должен рассчитаться с работником и возместить ему израсходованные в интересах организации личные денежные средства, законодательством не установлен.

К отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг). К таким документам в т. ч. относится кассовый чек, содержащий сведения, предусмотренные абз. 2 п. 37 Инструкции № 107: номер, наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи товара (выполнения работы, оказания услуги), наименование, количество и цену, сумму и идентификатор кассира.

В случае отсутствия данных реквизитов в кассовом чеке дополнительно следует оформить товарный чек либо иной документ, содержащий необходимую информацию.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (158), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.