№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оптимизировать затраты на таможенные платежи

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н. А. Дубинский, специалист в области таможенного дела, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

При приобретении импортных товаров организации несут финансовые затраты на оплату их стоимости по внешнеторговому контракту, а также на осуществление таможенных платежей. В ряде случаев расходы на таможенные платежи можно оптимизировать, помещая товары под таможенные процедуры, которые не предусматривают их уплату либо предоставляют фактическую рассрочку по ней, а также используя льготы.

В статье не рассматриваются таможенные процедуры, которые требуют от субъектов хозяйствования их включения в соответствующие реестры (например, в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли), а также регистрации в качестве резидентов свободных (специальных, особых) экономических зон.

Разделом 6 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) установлены следующие таможенные процедуры, которые предусматривают льготный порядок налогообложения и предполагают использование товаров в коммерческом обороте (с некоторыми ограничениями) на территории Республики Беларусь (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (159), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.