№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок учета и налогообложения иностранной безвозмездной помощи

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ПОЛУЧАЕМ, РЕГИСТРИРУЕМ И ИСПОЛЬЗУЕМ ИНОСТРАННУЮ БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ ПОМОЩЬ

Иностранная безвозмездная помощь (далее — ИБП) это:

- денежные средства, в т. ч. выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений Республики Беларусь;

- взносы иностранных учредителей (членов) некоммерческих организаций Республики Беларусь;

- беспроцентные займы;

- товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и (или) распоряжение отправителями.

Ее получателями могут являться:

-физические лица — граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в ней, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

-юридические лица Республики Беларусь, в т. ч. государственные органы, получившие ИБП в пользование, владение и (или) распоряжение от отправителей, а также в порядке ее распределения согласно плану целевого использования помощи (далее — план).

Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 31.08.2015 № 5 (далее — Положение № 5 и Декрет № 5 соответственно), является основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок получения и использования ИБП.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (172), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.