№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Расторжение договора: как защитить свои имущественные права?

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

В процессе осуществления предпринимательской деятельности нередко возникает необходимость прекратить договорные отношения с контрагентом.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрены способы расторжения договора, отраженные на схеме.

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

…по соглашению сторон

В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по общему правилу расторжение договора возможно только по соглашению сторон. На практике такое расторжение оформляется письменным соглашением.

Положение о расторжении договора, содержащееся в соглашении может также иметь следующий вид: "Стороны решили расторгнуть договор поставки от 09.08.2017 № 21/09-08 по соглашению сторон. С момента вступления в силу настоящего соглашения стороны не считают себя связанными какими-либо правами и обязанностями".

…по требованию одной из сторон на основании решения суда

Законодательством также предусмотрена возможность расторжения договора по требованию одной из сторон на основании решения суда, например при существенном нарушении его условий другой стороной. Согласно п. 2 ст. 420 ГК существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (172), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.