№ 10, октябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Реализация товаров на выставках за пределами ЕАЭС: учет и налогообложение

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Для расширения рынков сбыта и увеличения объемов продаж белорусские организации принимают участие в выставках на территории иностранных государств. Нередко в ходе выставок заключаются договоры на поставку товаров. В целях сокращения сроков поставки товары могут отгружаться покупателям из мест хранения на территории иностранных государств.

Выручка от реализации товаров признается в составе доходов по текущей деятельности на дату передачи товаров покупателю (пп. 2, 6, 17 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; в ред. от 31.12.2013, далее — Инструкция № 102). Себестоимость реализованных товаров включается в расходы и отражается по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и кредиту счета 41 «Товары» (п. 32 Инструкции № 102; пп. 32 и 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014; далее — Инструкция № 50)).

Согласно п. 12 Инструкции № 102 в состав расходов на реализацию включаются:

- в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, — расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»);

- в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, — расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме (за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров) в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (172), октябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.