№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Что изменилось в порядке исчисления налога на недвижимость в 2017 году?

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

Организациям — плательщикам налога на недвижимость следует не позднее 20 марта 2017 г. представить в налоговые органы декларации по нему и не позднее 22 марта произвести уплату в бюджет исчисленной суммы.

При исчислении налога на недвижимость за 2017 г. организациям необходимо учесть изменения, внесенные в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК) Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 432-З) в порядок исчисления налога на недвижимость.

ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

1. Путем внесения изменений в абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК определение объекта сверхнормативного незавершенного строительства (далее — объект СНС) приведено в соответствие с техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.03-122-2015 «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Общие положения».

С 2017 г. объектами СНС признаются здания, сооружения и передаточные устройства, сроки возведения (в т. ч. по строительному проекту на реконструкцию) которых с учетом периодов приостановления строительства, оформленных в установленном законодательством порядке, превысили нормативную продолжительность строительства, определенную утвержденной проектной документацией.

2. В связи с внесением дополнения в подп. 2.3 ст. 185 НК с 2017 г расширился перечень капитальных строений, объектов СНС, не признаваемых объектами обложения налогом на недвижимость. К ним в т. ч. отнесены капитальные строения и объекты СНС, возведенные за счет средств международной технической помощи.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.