№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как восполнить дефицит оборотных средств?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Н.А. Рабец, экономист

Эффективная работа предприятия в полной мере зависит от полноты обеспечения его собственными оборотными средствами, их оборачиваемости и, самое важное, наличия реальных источников пополнения оборотного капитала.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ БЕЛОРУССКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466  (далее — Программа развития), отмечено, что в прошедшем пятилетии не решен ряд структурных проблем, сдерживающих устойчивое и сбалансированное развитие, в т. ч. и таких, как закредитованность субъектов хозяйствования вследствие дефицита собственных оборотных средств для обеспечения текущей деятельности и модернизации производства, низкого уровня привлечения инвестиций в акционерный капитал.

Программой развития предусмотрен дифференцированный подход к восстановлению платежеспособности организаций реального сектора экономики. Их финансовое оздоровление станет основой для повышения дисциплины взаиморасчетов, снижения уровня кредиторской и дебиторской задолженности. Пути ликвидации дефицита собственных оборотных средств организации представлены на схеме 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (164), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.