№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как создать обособленное структурное подразделение юридического лица?

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

О.Ю. Мещерякова, магистр юридических наук, аттестованный юрист

В соответствии Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК) к обособленным структурным подразделениям юридического лица относятся филиалы и представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т. ч. функции представительства (ст. 51 ГК).

Особенности открытия филиалов и представительств банков предусмотрены Банковским кодексом Республики Беларусь (далее — БК).

Рассмотрим по порядку основные стадии процесса открытия филиалов и представительств хозяйственных обществ.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Решение о создании обособленного структурного подразделения юридического лица принимает орган, уполномоченный на совершение этого действия уставом либо законодательством.

В случае создания представительств и филиалов хозяйственных обществ таким органом является общее собрание участников общества, его совет директоров (наблюдательный совет) хозяйственного общества либо исполнительный орган (ст. 35 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»; в ред. от 15.07.2015, далее — Закон № 2020-XII).

На практике обязанность по принятию решения о создании филиалов и представительств хозяйственного общества чаще всего относится его уставом к компетенции общего собрания участников. Проведение такого собрания оформляется протоколом.

По желанию участников в повестку дня могут быть включены иные вопросы.

При создании обособленного структурного подразделения унитарного предприятия, если уставом не предусмотрено иное, оформляется решение учредителя.

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ

В соответствии с ч. 3 ст. 51 ГК, ст. 14 Закона № 2020-XII представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица. Следовательно, при создании обособленного структурного подразделения необходимо внести изменения, касающиеся его деятельности, в устав юридического лица. Они подлежат государственной регистрации (подп. 1.3 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1; в ред. от 21.02.2014). На схеме перечислены документы, необходимые для этого.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (165), март 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.