№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Документальное оформление движения основных средств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

КАКИЕ АКТИВЫ ОТНОСЯТСЯ К ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ?

При поступлении активов в организацию их необходимо правильно классифицировать: они могут относиться к основным средствам либо запасам.

Основные нормативные правовые акты, которыми необходимо руководствоваться при классификации активов:

·        Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26);

·        Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее — Инструкция № 133);

·        общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы» (ОКРБ 020-2002), утвержденный постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 27.09.2002 № 48 (в ред. от 14.10.2014; далее — ОКРБ 020-2002);

·        постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (в ред. от 17.11.2014; далее — Постановление № 161).

Имущество, имеющее материально-вещественную форму, принимается к учету в качестве основных средств при одновременном соблюдении следующих условий:

  • оно предназначено для использования в деятельности организации, в т. ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование);
  • организация предполагает получать экономические выгоды от его использования;
  • имущество предназначено для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев с даты приобретения;
  • организация не предполагает его отчуждать в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость имущества может быть достоверно определена (п. 4 Инструкции № 26).

Такие активы, как инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления (далее — инвентарь), могут учитываться при соответствии установленным условиям в составе основных средств или запасов (абз. 3 п. 3, абз. 7 п. 4 Инструкции № 133).

В настоящее время перечень имущества, относящегося к инвентарю, законодательством не определен. В связи с этим организации на основании абз. 7 п. 4, п. 5 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015; далее — Закон № 57-З) вправе закрепить его в учетной политике либо установить дополнительный критерий для включения инвентаря в состав основных средств (стоимостный, технологический или иной).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.