№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новый порядок вывоза товаров белорусского производства с использованием книжек МДП

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Н.А. Дубинский, кандидат технических наук, доцент УО «Витебский государственный технологический университет»

С 22 марта 2017 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.12.2016 № 1026, которым были внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.1998 № 1996 «О мерах по выполнению Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП». В частности, им было утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, внесения в него изменений, приостановления, прекращения действия разрешения на допуск к процедуре и пользованию книжками МДП (далее — Положение № 1026).

Рассмотрим положения принятого нормативного правового акта подробнее.

На заметку

Книжка МДП (Сarnet TIR) является документом таможенного транзита, который дает право перевозчику беспрепятственно перевозить грузы через границы ряда государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах. Указанный документ применяется в рамках Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 г. (далее — Конвенция МДП).

ОБРАЩЕНИЕ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ НА ДОПУСК К ПРОЦЕДУРЕ МДП И ПОЛЬЗОВАНИЮ КНИЖКАМИ МДП

Согласно п. 2 Положения № 1026 выдача заинтересованным лицам — юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП (далее — разрешение на допуск), внесение в него изменений, приостановление, прекращение действия этого разрешения осуществляются Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» (далее — Ассоциация).

Выдача разрешения на допуск, внесение в него изменений и прекращение его действия являются административными процедурами, которые теперь содержатся в подп. 5.61 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 (в ред. от 07.03.2017). В соответствии с этим подпунктом для получения разрешения на допуск заявителем представляются в Ассоциацию следующие документы:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.