№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Повышение квалификации кадров: обязанности нанимателя и гарантии работникам

Рубрика «Заработная плата»

О.Ю. Мещерякова, магистр юридических наук, аттестованный юрист

В современных условиях на рынке труда существует серьезная конкуренция между работниками за замещение вакантных должностей. В связи с этим повышение квалификации и переподготовка кадров имеют особую значимость, поскольку профессионализм работников — залог успешной деятельности любой организации.

ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ

В соответствии со ст. 220-1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях их необходимость определяется нанимателем.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, наниматель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Из приведенных норм следует, что обучение работников посредством профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки может быть как обязанностью, так и правом нанимателя.

Необходимо учитывать то, что в соответствии с ч. 5 п. 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 28.11.2016), наличие у служащего диплома о высшем (среднем специальном) образовании по специальности, не соответствующей квалификационным требованиям, предполагает, как правило, необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые указаны в квалификационных требованиях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.