№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Расчет и документальное оформление стоимости платной стоматологической услуги

Рубрика «Ценообразование»

Н.В. Борисенко, аудитор

Основным нормативным документом, определяющим правила установления и применения тарифов на платные медицинские услуги, является постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.2015 № 14 «О некоторых вопросах регулирования тарифов на платные медицинские услуги» (далее — Постановление № 14).

Предельные тарифы на некоторые платные медицинские услуги устанавливаются государством.

Перечень платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения (по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли), утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2014 № 35 (в ред. от 27.01.2017; далее — Перечень № 35). Он включает и стоматологические услуги, а именно ортодонтические, ортопедические и зуботехнические, а также лучевую диагностику.

Документом, устанавливающим предельные максимальные тарифы на эти услуги, является постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.2015 № 15 (в ред. от 23.05.2016; далее — Постановление № 15).

Постановлением № 14 утверждена Инструкция о порядке установления и применения тарифов на платные медицинские услуги (далее — Инструкция № 14), определяющая порядок установления и применения тарифов на медицинские услуги по Перечню № 35.

На схеме показано, каким образом осуществляется регулирование тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.