№ 4, апрель 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учет движения основных средств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Бухгалтерский учет

Основные средства могут поступать в организацию в результате:

  • приобретения за плату у других организаций;
  • ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий, сооружений;
  • внесения вклада в уставный фонд;
  • безвозмездного получения;
  • выявления излишков в ходе инвентаризации;
  • получения в доверительное управление;
  • по договорам аренды, безвозмездного пользования, финансовой аренды (лизинга) и т. п.

При поступлении активов в организацию их необходимо правильно классифицировать. В п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее — Инструкция № 26), закреплены условия, при одновременном соблюдении которых имущество, имеющее материально-вещественную форму, принимается к учету в качестве основных средств.

Следует иметь в виду, что такие активы, как инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления (далее — инвентарь), могут учитываться в составе как основных средств, так и запасов[1]. Организация вправе закрепить перечень инвентаря, являющегося основными средствами, в учетной политике либо установить в ней дополнительный критерий, применяемый для его отнесения к ним (стоимостный, технологический или иной).

Если согласно законодательству или критериям (списку), закрепленным в учетной политике, активы относятся к основным средствам, то в бухгалтерском учете фактические затраты на их приобретение (создание), монтаж и приведение в состояние, пригодное для использования, учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы»[2].

 

[1] Абзац 3 п. 3, абз. 7 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012; далее — Инструкция № 133).

[2] Пункты 10, 11 Инструкции № 26; п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014; далее — Инструкция № 50).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (166), апрель 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.