№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как правильно выплатить дивиденды юридическому лицу?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Распределение прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (ст. 34 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»; в ред. от 15.07.2015).

Конкретный порядок распределения прибыли, форму и срок выплаты дивидендов можно закрепить в уставе, положении о дивидендной политике или установить решением годового общего собрания акционеров.

Размер прибыли, подлежащей распределению, определяется по данным бухгалтерского учета и отчетности. При этом можно использовать как прибыль отчетного года, так и нераспределенную прибыль прошлых периодов. Решение о распределении прибыли и выплате дивидендов фиксируется в протоколе общего собрания участников хозяйственного общества (далее — протокол). На основании протокола оформляется первичный учетный документ (например, бухгалтерская справка-расчет, содержащая операции по начислению дивидендов участникам).

В соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравниваются доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях.

Согласно Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), на счете 75 «Расчеты с учредителями» обобщается информация о расчетах с собственниками имущества (учредителями, участниками) организации по вкладам в ее уставный фонд, выплате дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации и др. (см. схему).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (167), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.