№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О новых сроках установки средств контроля налоговых органов (СКНО)

Рубрика «Налогообложение»

О.Ю. Рабчинская, юрист

В целях сокращения расходов субъектов хозяйствования, а также развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь принято постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 03.03.2017 № 181/5 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее — Постановление № 181/5).

Данным документом изменен и дополнен порядок использования кассового оборудования и платежных терминалов, а также скорректированы сроки установки в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (далее — СКНО).

В Республике Беларусь создана система контроля кассового оборудования (далее — СККО) и автоматических электронных аппаратов и торговых автоматов (далее — СКТА), которая позволяет налоговым и иным контролирующим органам в режиме онлайн получать информацию о выручке, регистрируемой на всех кассовых суммирующих аппаратах и в специальных компьютерных системах. Подключение к СККО и СКТА осуществляется путем установки СКНО на кассовое оборудование и в торговые автоматы соответственно.

СКНО представляет собой специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи в центр обработки данных.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (167), май 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.