№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Декрет № 2: что изменится в порядке регистрации и ликвидации бизнеса?

Рубрика «Юридическая консультация»

А.В. Жук, магистр права, директор юридической компании ООО «СПРАВА Консалтинг»

С 3 сентября 2017 г. в Беларуси будут упрощены регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования. Именно с этой даты вступают в силу большинство положений Декрета Президента Республики Беларусь от 28.02.2017 № 2 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет № 2).

Этим документом внесены изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее — Декрет № 1). Рассмотрим наиболее существенные из них.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1 Изменен перечень обстоятельств, препятствующих государственной регистрации юридического лица или регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 19 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом № 1; далее — Положение № 1).

Юридические лица смогут учреждать дочерние хозяйственные общества или дочерние предприятия при наличии не исполненных в срок гражданско-правовых обязательств, в т. ч. не возвращенной в срок суммы по кредитному договору (процентов, начисленных на нее). В настоящее время это возможно только при согласии всех кредиторов учредителя (участника) по указанным обязательствам на его участие в создании дочернего хозяйственного общества или дочернего предприятия.

Предусмотрены два новых обстоятельства, при которых нельзя зарегистрировать субъект хозяйствования.

Так, регистрация невозможна в том случае, если на дату государственной регистрации собственник имущества (учредитель, участник) коммерческой организации является собственником имущества (участником), руководителем коммерческой организации (индивидуальным предпринимателем), находящейся (находящимся) в реестре коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере по основаниям, предусмотренным в абз. 2, 4 и 5 подп. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (в ред. от 19.01.2016):

- в деятельности субъекта предпринимательской деятельности согласно вступившему в законную силу приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки строгой отчетности субъекта предпринимательской деятельности и (или) его текущие счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях использовались в совершении преступлений, предусмотренных ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная предпринимательская деятельность»;

- сумма денежных средств, поступившая на счета субъекта предпринимательской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях за месяц, превысила 5000 базовых величин и при этом его руководитель, индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное в установленном порядке действовать от имени субъекта предпринимательской деятельности лицо не располагает сведениями о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности, в результате которой поступили указанные средства;

- фактически от имени субъекта предпринимательской деятельности действует не уполномоченное в установленном порядке лицо или печати, бланки документов с определенной степенью защиты и платежные инструменты субъекта предпринимательской деятельности переданы лицу, не уполномоченному на их хранение и (или) использование, либо лицу, передача которому этих печатей, бланков и платежных инструментов не допускается в соответствии с законодательством.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (168), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.