№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как исправить ошибку в ЭСЧФ?

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, АННУЛИРОВАНИЕ ЭСЧФ

Ошибки в ЭСЧФ могут быть обнаружены Порталом ЭСЧФ (далее — Портал). В этом случае такой счет-фактура не принимается автоматически.

1 апреля 2017 г. вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.01.2017 № 1, которым были внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке создания (в т. ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры в виде электронного документа, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее — Инструкция № 15). Они коснулись и порядка исправления (изменения) информации в ранее выставленных ЭСЧФ.

Новшеством является ограничение срока корректировки ЭСЧФ с ошибками, не принятого Порталом, если он уже корректировался. ЭСЧФ, имеющий статус «В разработке. Ошибка», может редактироваться плательщиком, создающим его, в течение трех месяцев с даты создания на Портале или с даты последней корректировки ЭСЧФ на Портале (в случае его корректировки). (ч. 3 подп. 8.2 Инструкции № 15).

Согласно п. 14 Инструкции № 15 при загрузке ЭСЧФ с использованием web-сервиса Портала из учетной системы плательщика в виде файла xml-формата при наличии ошибок основного форматно-логического контроля по запросу (в течение трех месяцев с даты направления ЭСЧФ на Портал), сформированному учетной системой плательщика, создавшего ЭСЧФ, в его учетную систему возвращается электронное сообщение с указанием обнаруженных ошибок.

Ошибки в уже выставленном ЭСЧФ может обнаружить и сам плательщик. В этом случае он аннулирует исходный ЭСЧФ с помощью функции «Аннулировать» либо создает исправленный или дополнительный ЭСЧФ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (168), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.