№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как правильно отразить в учете подписку на журналы и газеты

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Н.В. Борисенко, аудитор

Практически все организации выписывают журналы, газеты или и то, и другое. Чаще всего это периодические издания тематической направленности — юридические, по бухгалтерскому учету и налогообложению и т. д. Однако некоторые организации подписываются и на познавательные журналы, газеты, чтобы работники могли их читать, например, во время обеденных перерывов. Нередки случаи, когда подписку на периодические издания используют в качестве социальной льготы, оформляя ее с учетом интересов работников.

Во всех перечисленных случаях важно правильно отразить произведенные расходы в бухгалтерском и налоговом учете.

ПОДПИСКА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ

Подписка на специализированные журналы и газеты (юридические, бухгалтерские, экономические и др.) связана с деятельностью организации или необходима для качественного выполнения работниками своих трудовых обязанностей. Ее можно оформить на месяц, квартал, полугодие и год. Как правило, оплату подписки производят на основании счета-фактуры путем предварительного перечисления денежных средств на расчетный счет издательства.

Согласно п. 47 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014; далее — Инструкция № 50), погашение обязательств перед поставщиками, подрядчиками, исполнителями, включая авансы и предварительную оплату, отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 51 «Расчетные счета». Причитающиеся к оплате организацией суммы НДС отражаются по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (п. 21 Инструкции № 50).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (168), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.