№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок исчисления и уплаты алиментов

Рубрика «Заработная плата»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Алименты могут взыскиваться в судебном либо добровольном порядке. В зависимости от этого отличаются документы, являющиеся основаниями для их удержания.

Основными нормативными правовыми актами об алиментных обязательствах являются:

·        Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС);

·        Закон Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 439-З);

·        Инструкция по исполнительному производству, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67 (далее — Инструкция № 67);

·        Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 (в ред. от 12.05.2017; далее — Перечень № 1092 и Постановление № 1092 соответственно);

·        Порядок возмещения нанимателем Фонду социальной защиты населения Министерства социальной защиты выплаченных сумм алиментов, недополученных взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам, утвержденный Приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 01.11.1999 № 97 (далее — Порядок № 97);

Инструкция о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденная постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2013 № 9 (в ред. от 27.06.2016; далее — Инструкция № 9).

1. При взыскании через суд в организацию, в которой работает лицо, обязанное платить алименты, поступает исполнительный документ с предписанием. В предписании нанимателю предлагается ежемесячно удерживать определенную сумму и перечислять ее взыскателю или на счет органа принудительного исполнения. Кроме того, в нем указываются размер и периодичность удержания, размер задолженности (при наличии)[1].

Судебный исполнитель вправе вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы, которое также является исполнительным документом. Оно направляется, например, нанимателю по совместительству, когда заработная плата выплачивается из нескольких источников[2].

По исполнительной надписи нотариуса алименты не взыскиваются. Данным способом могут быть взысканы расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

  2. В случае добровольной уплаты алиментов они удерживаются на основании соответствующего заявления, написанного работником по месту своей работы.

Удержание алиментов по заявлению не может осуществляться:

  • если алименты с плательщика в настоящее время уже взыскиваются на основании исполнительных документов;
  • в отношении алиментов на детей, если с плательщика уже взыскиваются алименты на детей от другой матери на основании судебного постановления;
  • если при удержании алиментов по заявлению общая сумма, подлежащая взысканию, превышает 50 % заработка, из которого оно осуществляется[3].

Также необходимо учитывать установленное ограничение по общей сумме удержаний. Так, удержание алиментов на несовершеннолетних детей по заявлению лица, их уплачивающего может производиться и в том случае, если общая сумма удержаний на основании такого заявления и исполнительных документов составляет более 50 % заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, но не свыше 70 %[4].

 

[1] Части 1 и 2 п. 82 Инструкции № 67, приложение 75 к Инструкции № 67.

[2] Часть 4 п. 82 Инструкции № 67, приложение 58 к Инструкции № 67.

[3] Часть 1 ст. 106 КоБС.

[4] Часть 3 ст. 106 КоБС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (169), июль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.