№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Тарификация и оплата труда водителей микроавтобусов в вопросах и ответах

Рубрика «Заработная плата»

Р.И. Герасимов, ведущий экономист по финансовой работе УП «Динамо Центр» БФСО «Динамо»; Н.В. Свирид, экономист

Выполнение городских, пригородных, междугородных перевозок пассажиров микроавтобусами — важная сфера предпринимательской деятельности. Оказанием этих услуг населению заняты сотни субъектов хозяйствования. В данной статье вы найдете ответы на основные вопросы, возникающие при тарификации и оплате труда водителей микроавтобусов.  

? Какие механические транспортные средства относятся к микроавтобусам?

Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация», утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 № 9 (в ред. от 29.12.2016), микроавтобус — это одноэтажный автобус с числом мест для сидения не более семнадцати, включая место водителя».

? Что включает в себя тарификация труда?

В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 (в ред. от 28.11.2016; далее — Общие положения ЕТКС), тарификация труда включает в себя тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС).

Тарификация работ — это определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих. Тарификация рабочих представляет собой присвоение рабочим квалификационных разрядов, категорий, классов (далее — разряды) на основании требований тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих.

? На основе чего осуществляется тарификация труда водителей микроавтобусов?

Тарификация работ, выполняемых водителями микроавтобусов, и присвоение им соответствующей квалификации осуществляются на основе тарифно-квалификационной характеристики профессии «Водитель автомобиля», содержащейся в § 1а раздела «Автомобильный и городской электрический транспорт» выпуска 52 ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 № 147 (в ред. от 27.10.2014).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (169), июль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.