№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Дегустация товаров: отражение в учете организации

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Для изучения спроса на отдельные товары производители и продавцы могут проводить их дегустации. Они предназначены для ознакомления целевой аудитории со вкусом, свойствами товаров и призваны содействовать совершению покупателями пробных покупок.

Порядок организации и проведения дегустации зависит от вида товаров. В настоящее время регламентирован только порядок проведения дегустации алкогольных напитков[1]. В связи с этим организациям, которые проводят дегустации товаров, целесообразно разработать и утвердить порядок (правила) их проведения и документального оформления, назначить ответственных лиц, а также определить перечень дегустируемых товаров.

Дегустация товаров имеет все признаки рекламы: она направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (абз. 9 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе»; в ред. от 11.05.2016).

НДС

Обороты по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории Республики Беларусь признаются объектом налогообложения НДС (подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее — НК).

[1] Положение о порядке проведения дегустаций алкогольных напитков и (или) пива в маркетинговых целях, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2003 № 193 (в ред. от 12.01.2017).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (170), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.