№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Как изменились правила начисления детских пособий?

Рубрика «Заработная плата»

С.В. Мещерякова, ведущий экономист

С 1 июля 2017 г. вступила в силу большая часть изменений и дополнений, внесенных в Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон № 7-З) Законом Республики Беларусь от 30.06.2017 № 33-З.

Так, приведены в соответствие с действующими законодательными актами термины и определения, скорректированы подходы к назначению государственных пособий, усилена социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, изменена периодичность перерасчета размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и т. д.

КТО И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ?

Как и ранее, право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей, имеют:

-постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства;

-временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на социальное страхование.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, предоставляется право на государственные пособия, если они в Беларуси:

  • постоянно проживают;
  • временно проживают и работают, уплачивая обязательные страховые взносы.

Закон № 33-3 конкретизирует, что государственные пособия назначаются на детей при условии, что на день обращения за пособиями они зарегистрированы по месту жительства (месту пребывания) и фактически проживают в Республике Беларусь. Исключение составляют дети, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Беларуси, и дети, выехавшие за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи.

Регистрация детей по месту пребывания рассматривается для назначения пособий только в отношении детей, постоянно проживающих в Республике Беларусь и являющихся гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (171), сентябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.