№ 9, сентябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Оплата по результату: кто заслуживает надбавку за профессиональное мастерство?

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский, экономист

В практике стимулирования рабочих к повышению эффективности труда зачастую используется надбавка за профессиональное мастерство. Она не относится к основной заработной плате и не является обязательным элементом оплаты труда, который нужно предусмотреть при заключении трудового договора. Надбавка за профессиональное мастерство увеличивает расходы на заработную плату.В коммерческих организациях, попавших в сложную экономическую ситуацию, при оптимизации расходов в первую очередь уменьшают размеры такой надбавки или отменяют ее.

После смягчения государственного регулирования оплаты труда иВВ  разрешения коммерческим организациям применять гибкие ее условия наниматели получили возможность максимально учитывать в тарифных ставках рабочих уровень их квалификации, эффективность, качество труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности. Зачем же в этом случае нужно применять надбавку за профессиональное мастерство и как это правильно делать?

ОБЩИЙ ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО

Применение надбавки за профессиональное мастерство призвано стимулировать рост профессионального мастерства, усилить материальную заинтересованность рабочих в выполнении производственных заданий и их ответственность за него. Чаще всего она устанавливается рабочим с повременной оплатой труда, поскольку при сдельной его оплате большая производительность вознаграждается большим сдельным приработком. Однако установление надбавки за профессиональное мастерство может быть оправданным и при сдельной оплате труда — в том случае, если в применяемой тарифной сетке разница в размерах тарифных ставок соседних разрядов незначительна.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (171), сентябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.