№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Ошибки работников: как их исправить?

Рубрика «Юридическая консультация»

О.Ю. Рабчинская, юрист

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Важно вовремя обнаружить допущенные ошибки, исправить их и сделать всё возможное, чтобы минимизировать их последствия.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ОШИБКАМИ И КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ?

Определения понятия «ошибка работника» в законодательстве нет. Вместе с тем в некоторых нормативных правовых актах в целях их применения даны определения различных видов бухгалтерских ошибок. Так, например, согласно п. 3 национальных правил аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности и фактов несоблюдения законодательства», утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2006 № 33 (в ред. от 28.04.2015), ошибка — это непреднамеренное искажение бухгалтерской (финансовой) отчетности, в т. ч. неотражение какого-либо числового показателя или нераскрытие какой-либо информации.

В соответствии с п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80, ошибкой именуют неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности.

Ошибками являются арифметические или логические ошибки в учетных записях и расчетах либо нарушение требований нормативных правовых актов в связи с их неверным пониманием.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (175), январь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.