№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Довести долю безналичных расчетов в розничном товарообороте Республики Беларусь до 50 % к 1 января 2016 года не удастся

11 ноября 2015, 15:23

Довести долю безнала в розничном товарообороте Республики Беларусь до 50 % к 1 января 2016 г. не удастся. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Республики Беларусь Александр Сотников.

"По итогам первого полугодия эта доля была на уровне 24,7 %. По итогам третьего квартала соответствующей цифры еще нет. Мы прекрасно понимаем, что 50 % к назначенной дате - недостижимая вещь", - констатировал руководитель управления.

Вместе с тем, он заметил: "Такая амбициозная цель позволила всем органам госуправления, Минторгу, МНС, Нацбанку провести очень серьезную работу, выработать важные решения и показать рынку, что наше движение в сторону безнализации - четкое, тренд однозначен и сворачиваться с этого пути мы не будем".

Александр Сотников обратил внимание, что планируемая доля безнала в 50 % розничного товарооборота - очень высокий показатель. "Он нестандартный. За пределами нашей страны в основном оперируют показателем доли безналичного оборота в общем обороте по операциям с использованием карт. Это стандартный для международных экономических систем критерий", - пояснил глава управления. Кроме того, добавил он, сроки, в течение которых в Республике Беларусь должны были достичь указанного показателя, были очень сжаты. В частности, почти все принятые решения по данному вопросу вступили в действие непосредственно в этом году.

Отвечая на вопрос, когда реально достичь обозначенных ранее 50 % безналичных расчетов в розничном товарообороте, Александр Сотников сказал: "Для экономики важны индикативные показатели, когда мы говорим, к чему мы стремимся, чего мы хотим достичь. На данном этапе у нас этот вопрос в процессе обсуждения и окончательных решений не принято".

По словам Александра Сотникова, в Республике Беларусь сегодня приняты практически все необходимые меры, чтобы сформировать инфраструктуру для развития безналичных платежей. "Дальше - это вопрос повышения финансовой грамотности, повышения качества услуг, оказываемых банками как торговле, так и держателям карточек", - резюмировал он.

Информация подготовлена с использованием материала БТА «БЕЛТА»

Тематика: Экономика, Республика Беларусь
 

Новости по теме:

Установлены новые размеры ежемесячных дифференцированных доплат к зарплате бюджетников
23 января 2017, 8:23