№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Определен порядок проведения госзакупок в условиях деноминации

2 июня 2016, 15:51

Минторг определил порядок действий заказчиков (организаторов) и участников при проведении госзакупок в своих Методических рекомендациях по проведению процедур государственных закупок в условиях деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь.

Установлено, что основной валютой при проведении госзакупок до 01.07.2016 является белорусский рубль с буквенным обозначением BYR и цифровым кодом 974, а с 01.07.2016 – деноминированный белорусский рубль с буквенным обозначением BYN и цифровым кодом 933.

До 01.07.2016 объявление процедур госзакупок, подача предложений для участия в них, проведение торгов, составление протоколов о рассмотрении предложений участников, заключение договоров о закупке, размещение сведений о заключенных договорах, составление сообщений о результатах закупки, оформление актов об оказании услуг, предоставляемых операторами официального сайта и электронных торговых площадок, осуществляются в валюте BYR.

С 01.07.2016 годовые планы госзакупок, изменения и дополнения к ним размещаются заказчиками на официальном сайте с обязательным указанием валюты BYR или BYN, в которой выражена ориентировочная стоимость закупаемых товаров (работ, услуг) в денежном выражении.

С указанной даты объявление процедур государственных закупок, подача предложений для участия в них, проведение торгов, составление протоколов о рассмотрении предложений участников, заключение договоров о закупке, оформление актов об оказании услуг, предоставляемых операторами официального сайта и электронных торговых площадок, осуществляются в валюте BYN

Также с 01.07.2016 размещение сведений о заключенных договорах, составление сообщений о результате закупки будут осуществляться в той валюте, в которой заключен договор. Возможность выбора валюты договора будет предусмотрена в программном обеспечении официального сайта и электронных торговых площадок.

С учетом вышеизложенного и с целью однозначного определения начальной цены торгов с 01.07.2016 цены предложений участников электронных аукционов, по которым торги будут проводиться после 30.06.2016, и по которым идет подача предложений, рассмотрение первых частей предложений участников или ожидание торгов, в автоматическом режиме будут пересчитаны операторами электронных торговых площадок в валюту BYN. Также пересчету операторами электронных торговых площадок подлежат цены предложений участников, указанные в соответствующих экранных формах, по процедурам запроса ценовых предложений на стадии подачи предложений или определения участника-победителя.

Пересчету подлежат:

  • ориентировочная стоимость закупки, в том числе по лотам;
  • цены предложений участников электронных аукционов и процедур запроса ценовых предложений;
  • начальная цена торгов по электронному аукциону.

Пересчет указанных цен и стоимости в валюту BYN будет произведен путем деления цен и стоимости, указанных в валюте BYR, на 10 000 с учетом округления полученных значений до целой копейки согласно арифметическим правилам.

В результате пересчета с 01.07.2016 на электронных торговых площадках и официальном сайте по электронным аукционам и процедурам запроса ценовых предложений цены и стоимость будут отображаться в валюте BYN с обязательным указанием буквенного обозначения валюты. При этом по таким процедурам закупок в документах, предоставляемых участникам для подготовки предложений участников, поданных до 01.07.2016, будут содержаться цены в валюте BYR. Корректировка указанных документов в части пересчета цен в валюту BYN не требуется.

В целях обеспечения бесперебойной работы электронных торговых площадок заказчикам (организаторам) рекомендовано не назначать торги по электронным аукционам на 01.07.2016.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства торговли Республики Беларусь 

Тематика: Экономика, Торговля, Закупки, Деноминация
 

Новости по теме:

В Беларуси установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов
28 октября 2016, 10:44

В Беларуси установлены размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ) для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в ценах сентября текущего года. Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 20 октября 2016 года № 65, сообщили в профильном ведомстве.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты установлен с 1 ноября в Беларуси
28 октября 2016, 10:34

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 289,71 руб. Данный норматив применяется с 1 ноября 2016 года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к 2020 году должна составить 40 %
28 октября 2016, 10:30

Доля субъектов малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси к 2020 году должна составить 40 %. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 870 от 25 октября 2016 года, которое вносит изменения в государственную программу «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы.