№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

МНС прокомментировало постановление об отдельных вопросах исчисления налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов в связи с деноминацией

8 июля 2016, 8:35

Постановление МНС от 29.04.2016 № 16 «О некоторых вопросах исчисления налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» разработано в связи деноминацией.

Постановлением устанавливается порядок заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам, представляемых с 01.07.2016.

Так, предусматривается, что показатели отражаются в белорусских рублях в денежных знаках образца 2000 г.: 

  • в налоговых декларациях (расчетах), а также в иных документах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов, за налоговые (отчетные) периоды с января по июнь 2016 г., срок представления которых установлен с 01.07.2016;
  • в налоговой декларации (расчете) по единому налогу с ИП и иных физлиц за июль 2016 г. или за III квартал 2016 г. Этим обеспечивается единый порядок заполнения налоговых деклараций (расчетов) по единому налогу с ИП и иных физлиц независимо от того, представляется эта налоговая декларация (расчет) до деноминации (по 30.06.2016 включительно) или в период ее проведения (01.07.2016);
  • в налоговых декларациях (расчетах) с внесенными изменениями и дополнениями за налоговые (отчетные) периоды до 01.01.2016.

В иных случаях, в т.ч. при уточнении налоговых деклараций (расчетов), представленных за налоговые (отчетные) периоды с 01.01.2016 по 30.06.2016, показатели в налоговых декларациях (расчетах), представляемых с 01.07.2016, отражаются в белорусских рублях образца 2009 г.

Сумма налогов, сборов, исчисленная плательщиками к уплате (уменьшению) согласно налоговым декларациям (расчетам), представленным в неденоминированных денежных единицах, пересчитывается налоговым органом в деноминированные денежные единицы в установленном порядке. По результатам данного пересчета плательщику не позднее 2 рабочих дней со дня получения таких налоговых деклараций (расчетов) направляется уведомление о суммах налогов, сборов (пошлин), иных платежей, подлежащих уплате.

В адрес плательщиков, подключенных к системе электронного декларирования, данное уведомление направляется в виде электронного документа.

В отношении сумм налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных, отраженных в представленных до 01.07.2016 налоговых декларациях (расчетах) за 2016 год и относящихся к срокам уплаты, установленным после 01.07.2016, налоговый орган направляет плательщикам вышеуказанное уведомление не позднее 15.07.2016.

Также МНС напоминает, что с 01.07.2016 безналичные расчеты осуществляются в белорусских рублях и копейках. При этом в платежных документах при указании суммы платежа цифрами дробная часть отделяется от целой части точкой или запятой. В случае отсутствия в сумме перевода дробной части после точки или запятой проставляются цифры «00». Код валюты – 933 (BYN).

Постановлением также внесены изменения и дополнения в некоторые постановления МНС.

В частности, изменения, внесенные в постановление МНС от 18.02.2003 № 13, устанавливают порядок округления сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов и иных обязательных платежей, уплачиваемых физлицами наличными денежными средствами, до целой копейки в следующем порядке:

  • если дробная часть копейки составляет менее 0,5 коп., то сумма уменьшается до целой копейки;
  • если дробная часть копейки составляет 0,5 коп. и более, то сумма увеличивается до целой копейки.

Аналогичный порядок применяется при исчислении физлицами сумм налогов, сборов (пошлин), а также при исчислении (начислении, наложении) налоговыми органами таким лицам подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и штрафов, в том числе по актам проверок, проводимых налоговыми органами. При этом начиная с 01.07.2016 вышеуказанный порядок округления таких сумм не распространяется на ИП.

Постановлением внесены изменения в формы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам, установленные постановлением МНС от 24.12.2014 № 42. Формы налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам дополнены признаком «В деноминированных денежных единицах». Также стоимостные показатели в таких налоговых декларациях (расчетах) должны указываться в рублях с двумя знаками после запятой.

Форма налоговой декларации (расчета) по единому налогу с ИП и иных физлиц дополнена сведениями о жилом помещении, представляемом для краткосрочного проживания. Такие сведения заполняют ИП – плательщики единого налога с ИП и иных физлиц, осуществляющие деятельность по предоставлению жилых помещений для краткосрочного проживания граждан. 

Также закреплено требование в соответствии с которым, представление плательщиками информации о ценах, применяемых с 01.07.2016, в уведомлении о максимальной розничной цене сигарет с фильтром должно быть выражено в денежных знаках образца 2000 г. и денежных знаках образца 2009 г.

В целях единообразного отражения сумм расходов и доходов физлиц при осуществлении налоговыми органами контроля в сфере декларирования доходов и имущества постановлением внесены изменения в отдельные формы документов, составляемых налоговыми органами при осуществлении такого контроля, утвержденных постановлением МНС от 20.11.2003 № 103, постановлением МНС от 31.08.2015 № 22.

Постановление вступило в силу с 01.07.2016.

Информация подготовлена редакцией портала «Нормативка.by» с использованием материалов официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Тематика: Экономика, Налогообложение, Республика Беларусь, МНС
 

Новости по теме:

Порядок расчетов субъектов хозяйствования за газ, электрическую и тепловую энергию совершенствуется в Беларуси
8 июля 2016, 13:56
Указ позволит уменьшить издержки потребителей и энергоснабжающих организаций Белорусской энергетической системы.
МНС: проверок может не быть в принципе
7 июля 2016, 8:41
Одним из важных направлений также является обеспечение стабильности в налоговой сфере с точки зрения неизменности налогов и налоговых ставок.