№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Ответственность за невыставление электронных счетов-фактур может быть введена в Беларуси

3 октября 2016, 8:26

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь прорабатывает вопрос о закреплении в законодательстве административной ответственности плательщиков за невыставление электронных счетов-фактур (ЭСЧФ). Об этом сообщила заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Светлана Еськова.

"С 1 января 2017 г. применение ЭСЧФ будет обязательным, в связи с чем предусматривается исключить возможность осуществления налоговых вычетов на основании первичных учетных документов, оформленных на бумажном носителе, - отметила специалист. - Дополнительно МНС прорабатывает вопрос о закреплении в законодательстве административной ответственности плательщиков за невыставление ЭСЧФ".

При этом в случае невозможности выставления ЭСЧФ с 1 января 2017 г. в связи с недоступностью единого портала электронных счетов-фактур, недостаточностью ресурсов портала, недоступностью или отсутствием каналов связи с ним плательщик обязан будет выставить ЭСЧФ не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности портала.

"В настоящее время на едином портале электронных счетов-фактур зарегистрировано около 56 тыс. плательщиков, которыми подано около 18 млн ЭСЧФ. Мы определили, сколько организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками НДС, еще не подключились к порталу. Чтобы помочь им, разъяснить порядок регистрации на портале и работы с ЭСЧФ, инспекциям МНС будет поручено работать с этой категорией плательщиков, проводить с ними обучающие семинары. В том числе такая помощь может быть оказана в инспекциях МНС по месту постановки плательщиков на учет на специально созданных рабочих местах", - добавила представитель МНС.

С 1 июля текущего года в Беларуси все отечественные плательщики налога на добавленную стоимость обязаны использовать электронные счета-фактуры (ЭСЧФ). Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы "Учет счетов-фактур".

Источник: БЕЛТА.

Тематика: Экономика, Республика Беларусь, Электронный счет-фактура
 

Новости по теме:

Утвержден комплекс мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года
21 января 2017, 8:12
Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут на следующей неделе в Женеве
19 января 2017, 15:03